Мы помним тебя, Сталинград!

1 февраля в музее Боевой и Трудовой славы «Поиск» состоялось очередное мероприятие для учащихся 5-11 классов, посвященное Памяти Сталинградской битвы. Учащиеся говорили об одной из величайших битв в Великой Отечественной войне, которая длилась в течение 200 дней. В сражении на Волге был развязан миф о несокрушимости военной мощи Германии, подорван моральный дух фашистской армии. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом явился переломом в ходе войны.

Местом самых ожесточенных боев стала господствующая высота – Мамаев Курган. На военных картах она обозначена как высота 102, 0 и имела важное стратегическое значение: с ее вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб, неумолчно бушевали вихри свинца рваного железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей Победы.

Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине. Данное мероприятие помогло ребятам осознать, какой ценой было завоёвано наше сегодняшнее мирное небо над головой.

DSCN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий