15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Вспомним сегодня тех, кто на чужбине
Жизнь и здоровье свое положил,
Долг свой армейский исполнил кто честно,
Верой и правдой Отчизне служил.

Хоть за пределами Родины были,
Но сохранили отвагу и честь.
Тем же, кто выжил и к семьям вернулся,
Скажем спасибо за то, что вы есть!

Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, и тех, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

Празднуя Победу в 1945-м году, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война. Но судьба распорядилась по-другому. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие…

12 февраля 2019 года в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск для обучающихся 9-11 классов проведен урок мужества «Эхо афганской войны», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Урок был проведен в совместно с  Центром внешкольной работы г.о. Октябрьск.

На уроке присутствовали почетные гости: участник Карабахского конфликта, сержант в запасе, Александр Геннадьевич Адонин, заместитель Главы Администрации г.о. Октябрьск по социальным вопросам Вероника Вячеславовна Блюдина, депутат  Думы  городского округа Октябрьск Самарской области  Виктор Петрович Станотин, педагог-организатор СП ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск «ЦВР» Валентина Витальевна Антипова. 

В начале урока учитель истории и обществознания Зинаида Николаевна Тюгаева  ознакомила присутствующих с причиной ввода советских войск в Афганистан, основными событиями, Героями и историческим значением Афганской войны.

Рассказала об установлении памятной даты 15 февраля в Российской Федерации как Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества,  которая адресована не только ветеранам Афганистана, а всем соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны.

Под звуки метронома присутствующие почтили погибших в вооруженных конфликтах Минутой молчания.

Продолжился урок в формате интервью с участником Карабахского конфликта А.Г. Адониным. Александр Геннадьевич рассказал ребятам и гостям  о событиях, произошедших в Афганистане, поведал о том, как он служил, почему выбрал именно такую профессию, а также делился воспоминаниями и интересными случаями. Всем понравился такой формат урока — внимательно слушали и задавали вопросы.

Большое спасибо организаторам и участникам мероприятия.

15.02.2019 в 1-8 классах классными руководителями проведены классные часы «15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», на которых ребятам рассказали об истории возникновения памятной даты, о событиях войны в Афганистане, о героизме наших соотечественников.

Тюгаева З.Н.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 30-летие вывода советских войск из Афганистана

 

 

 

 

 

Добавить комментарий