Международная акция «Читаем детям о войне»

Международная акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 года наша школа приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В акции приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

CAM

 

Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

IMG

К этому дню учителя подготовили беседы о писателях-фронтовиках, подобрали книги и рассказы о военном времени. Для прочтения вслух учителями были выбраны следующие произведения: В.Ю. Драгунский «Арбузный переулок», Л.А. Кассиль «Огнеопасный груз», «У классной доски», Ю. Корольков «Лёня Голиков», С.П. Алексеев «Богатырские фамилии», В.П. Катаев «Сын полка», А.А. Фадеев «Молодая гвардия», А. Воинов «Отважные», Б.Л. Васильев «А зори здесь тихие…» и т.д. 

IMG

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

WP     Pro

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

P

Наша школа не впервые принимала участие в акции «Читаем детям о войне». Громкие чтения к Дню Победы уже стали традицией, которую мы будем продолжать и дальше, так как видим в этом необходимость и положительную ответную реакцию со стороны обучающихся. Никто и ничто не должно быть забыто.

Шангина И.Е.

 

 

Добавить комментарий