Начало летней оздоровительной кампании. План работы школьного лагеря «Дружба»

План работы лагеря «Дружба»  с дневным пребыванием детей  с 03.06. по 24.06.2019г.

В разгаре самая любимая и долгожданная пора всех девчонок и мальчишек – это лето и летние каникулы. От того – как ребенок отдохнет во время каникул, во многом зависят его работоспособность и успехи.

Летняя оздоровительная кампания- важный этап оздоровления детей, в течение которой дети могут быть охвачены различными формами отдыха и оздоровления. Это и пребывание в загородных стационарных учреждениях, и получение санаторно-курортной помощи в детских санаториях, и посещение теми детьми, кто не имеет возможности отдохнуть в загородных оздоровительных учреждениях и санаториях, оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, расположенных на базе образовательных или социальных учреждений, а так же посещение лагерей труда и отдыха. Наряду с этим возможно участие в туристических походах с размещением в лагерях палаточного типа.

Для оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей необходимо обеспечить рациональный режим дня. Это предполагает следующее:

-максимальное пребывание на свежем воздухе и использование естественных факторов природы,

-физкультурные, культурные мероприятия, кружковая работа, проведение экскурсий, походов, игр;

-полноценное питание (перерывы между приемами пищи не должны превышать 3-4 часа);

-обязательный дневной сон для детей до 10 лет;

-оздоровительные мероприятия (плавание, лечебная физкультура, витаминизация пищи, фитотерапия и т.д.).

Во время каникул детям следует максимально обеспечить столь необходимую двигательную активность, которая является одним из эффективных средств оздоровления. Это могут быть секционные, клубные, экскурсионные, игровые, физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. Чтобы сбалансировать различные виды деятельности и компенсировать гиподинамию, столь характерную сегодня для большинства детей и подростков даже в каникулярное время, ребенку рекомендуется посещать не более двух кружков, ведь как правило занятия там связаны со статистической нагрузкой.

Очень важны физическое воспитание и оздоровительные мероприятия, а именно утренняя зарядка, закаливающие процедуры, подвижные игры, лечебная физкультура, обучение плаванию и спортивные соревнования. При организации физкультурно-оздоровительной работы рекомендуется использовать спортивные тренажеры и тренажерные устройства.

В жаркие дни (при температуре воздуха выше 280С) необходимо принимать профилактические меры для предупреждения перегрева детей и тепловых ударов.

Именно в эти дни целесообразно купание в открытых водоемах. Не рекомендуется проводить мероприятия, связанные с интенсивной физической нагрузкой, — кроссы, марш-броски, соревнования по силовым видам спорта. Другие мероприятия на открытом воздухе лучше проводить в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, а время сдвигать на часы, когда солнце менее активно. Необходимо следить за тем, чтобы одежда и обувь подростков соответствовали погодным условиям. Чем бы ребенок не занимался во время каникул, какую -бы секцию не посещал, в каком бы лагере не отдыхал нельзя забывать о рациональном режиме дня и сбалансированном питании.

Время, когда ребенок ложиться спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться таким же, как во время учебы. Это, конечно, не означает, что здесь недопустимы какие-то отклонения от режима, но они должны быть разумными. Недаром древние мудрецы Востока на вопрос, что самое целебное на свете, отвечали: «Сон». Чем младше ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и организму в целом для того, чтобы полностью восстановить работоспособность. Поэтому в каникулы эта важная биологическая потребность должна удовлетворяться полностью.

Каникулы – это время, когда родители стараются побаловать детей чем-то вкусным. Советуем не переусердствовать. Увы, среди разного рода хворей первое место прочно занимают болезни органов пищеварения. Ежедневное употребление конфет, шоколада и пирожных, а так же не детских напитков — кока-колы, спрайта не только пагубно отражается на состоянии зубов, но и является фактором риска развития диабета. Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы в его рационе было достаточно молочных и мясных продуктов, и конечно, овощей и фруктов.

Хорошего отдыха Вам и Вашим детям!

Добавить комментарий