Наш проект: «Имя и подвиг Героя бессмертны»

«Чтите и помните, ибо жизнь есть и будет, пока чтим память…»

       Герой Советского Союза Аипов Махмут Ильячевич в 21 год ушёл на фронт, а в 24 погиб. Эта короткая и яркая жизнь закончилась подвигом. Каждой весной, в великий День Победы ложатся цветы на братскую могилу, что в польском городе Мендзычеж, где покоится и прах  М. И. Аипова. 

     

В 2006 году нашей школе  было присвоено его имя, а в школьном музее Боевой и Трудовой славы «Поиск» один из стендов посвящен подвигу героя. Его имя высечено на мраморе памятной доски вагонного депо станции г. Октябрьска. Есть в нашем городе и улица имени Аипова. Но, к сожалению, с годами остается только имя, а кто такой Махмут Аипов и какой подвиг он совершил, большинство из нас не знает.  

      В январе 2018 года инициативная группа учащихся школы №11 выступила с предложением реализовать проект об истории жизни  Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича. Главная цель — рассказать о Герое  всем жителям нашего города. При поддержке Администрации г.о.Октябрьск ребята создали переносную выставку, состоящую из семи стендов о жизни и подвиге М.Аипова, которую разместили за территорией школы по ул. 3 Октября. Использование современных возможностей ИКТ технологий позволило ребятам эту выставку сделать не только наглядной, но и виртуальной. Каждый желающий может через свой смартфон посмотреть онлайн-экскурсию или принять участие в квест-игре.

e

 

 

 

 

       

 

Мы уверены, что этот проект поможет учащимся, родителям и горожанам всех возрастов подробнее узнать историю жизни и подвига Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича.

Подрастающему поколению следует знать: «Жизнь есть и будет, пока чтим и помним»

Творческая группа учащихся.

Кураторы: Кузьмина Е.В., Стекольщикова Н.А.

 

 

 

Добавить комментарий