Я стану профи! Стажировка!

29 июня состоялась долгожданная экскурсия нашей команды-победителя областного проекта «Большая профориентационная игра «Я стану профи»» на предприятие Самарской области.

Мы побывали на заводе Coca-Cola в Самаре. В 2017 году у завода юбилей – 20 лет как с линии сошла первая бутылка напитка. 13 человек нашей команды и 6 человек команды школы № 5 ехали на большом автобусе и к 12.00 прибыли на место. Встретили гостеприимно, понравилось яркое оформление интерьера в красные и белые цвета. Всем раздали бахилы для соблюдения чистоты. Началась экскурсия со знакомства с историей появления самого напитка, его ингредиентов, появления первых заводов в России.

Было интересно узнать, что самый первый напиток был сделан в 1886 году. Это сироп, который разбавляли водой и продавали в аптеке. Как-то раз, аптекарь по ошибке разбавил сироп газированной водой, получилось очень вкусно – так и началась история Coca-Cola. Еще удивило, что современный облик Санта-Клауса был придуман компанией Coca-Cola, красный и белый цвета в его одежде – цвета компании. Потом нам раздали красные халаты, специальные наушники, для того, чтобы хорошо слышать проводившего экскурсию, и мы отправились в цех. Там всё очень строго, фотографировать нельзя. Нам подробно рассказали о стадиях процесса производства. На конвейер смотрели через специальное большое окно, потому что на пищевом производстве посторонним вход запрещен. А так хотелось увидеть всё поближе. Работу конвейера показали на видео.

Мы задавали вопросы о профессиях, которые нужны для работы в компании, об образовании. Узнали, что к сотрудникам нет особых требований, таких как высшее образование или опыт. Придя на производство, нельзя сразу стать оператором. Нужно поучиться у опытных специалистов. Путь для работы на заводе при желании открыт для всех. Закончилась экскурсия небольшой викториной, за правильные ответы получали призы. Всем подарили по баночке Coca – Cola, шариковые ручки с эмблемой компании. Было интересно, довольные отправились домой. Выражаем огромную благодарность организаторам проекта за предоставленную возможность побывать на предприятии и заводу Coca-Cola за экскурсию.    (Тюгаева З.Н.)

Я стану профи! Стажировка!

Добавить комментарий