Выставка «История Подвига Героя»

В 2018 году, благодаря финансовой поддержке властных структур города, создана вне музейная передвижная выставка «История Подвига Героя» с интерактивными возможностями.

Мы счастливое поколение, так как не знаем, что такое «война». Трудно представить: 21 июня 1941 год. В школах рабочего поселка Батраки состоялись выпускные балы, и никто не знал, что ожидаемое счастливое будущее перечеркнет начавшаяся война. Четыре тысячи ушли на фронт, из них 1967 человек не вернулись. Среди них и был Аипов Махмут Ильячевич.

Родился Махмут в селе Кирюшкино, но еще в раннем детстве его отец перевез семью в Батраки. Всего у них было пятеро детей. В 1941 году Аипов пошел в военкомат с просьбой уйти на фронт и добровольно вступил в ряды Красной Армии.

В 1943 году на подступе к Севастополю он разведал расположение огневых средств противника. Был серьезно ранен, но сумел вернуться в часть и доставить ценные сведения. За это он был награжден медалью «За отвагу».

В 1945 году при взятии Берлина Аипов Махмут прикрывал атаку товарищей из пулемета. Первая пуля попала в руку, пулемет умолк только на миг, но снова заработал. Вторая пуля пробила грудь, но пулемет не умолк. Врачи не смогли спасти жизнь солдата, ранение было смертельным.

Красноармеец Махмут Ильячевич Аипов громил врагов на полях Украины, Польши, в Молдавии и Берлине. Всегда был примером для своих товарищей. В схватке на окраине Берлина он уничтожил 26 немецких солдат и офицеров. Истекая кровью, он не допустил врагов к нашей Родине.

Был похоронен сначала в Берлине, позже перезахоронен в братской могиле в городе Мендзыжеч (Польша).

Звание Героя Советского Союза было присвоено Аипову Махмуту Ильячевичу 31 мая 1945 года, уже посмертно. Также он был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и «Орденом Ленина».

В нашем городе есть улица Аипова, на мраморной доске вагонного депо станции Октябрьск высечено его имя. Мемориальная доска есть и на стене нашей школы.

В 21 год покинул свой родной дом солдат Аипов, а в 24 года он уже погиб. Его жизнь была коротка, но закончилась подвигом, о котором мы хотим рассказать всем жителям нашего города благодаря этой выставке.

Эти стенды содержат кьюар-коды, которые смогут через ваш смартфон отправить на наш школьный сайт и посмотреть виртуальную экскурсию. Кроме того, каждый из стендов содержит вопросы по содержанию и каждый желающий сможет принять участие в онлайн-игре о жизни Аипова Махмута.