Информация о приеме в первый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Информируем вас о том, что регистрация заявлений о приеме в первый класс для обучения в ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск в 2024-2025 учебном году начинается 1 апреля 2024 года с 9.00. С 18 марта 2024 года будет открыто предзаполнение заявлений гражданами на ЕПГУ. 

Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право (ознакомиться).

В период с 1 по 30 июня 2024 года (в порядке, устанавливаемом ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск) родители (законные представители) детей предъявляют оригиналы подтверждающих документов (при подаче нескольких заявлений – в одну из школ, указанных в заявлениях) согласно графику приема заявлений и консультаций (понедельник-пятница с 13:00 до 16:00).

Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года.

Прием организуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. С правилами приема можно ознакомиться здесь.

Общее количество планируемых мест к приему в 1 классы 2024-2025 учебного года – 60.

Минимальное количество мест для приема — 30

Количество мест для набора без учета количества мест для воспитанников ДОУ — 32

Количество вакантных мест  — 24

Ответственный за прием заявлений в 1 классы  на 2024-2025 учебный год —
заместитель директора по УВР Райник Людмила Сергеевна,
контактный телефон: 8 (84646) 4-16-15, 8-927-023-81-51

График приема заявлений и консультаций: понедельник-пятница с 13:00 до 16:00

Перечень категорий граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс:

(из Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458)

Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат:

детям прокуроров;

детям судей;

детям сотрудников Следственного комитета.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, военнослужащих по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям:

1) сотрудника полиции;

2) сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 – 5 настоящего абзаца.

Детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»: места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 15 настоящей части.

«Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.»;
 Детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются во внеочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.».

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра

    Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Способы подачи заявлений

 1.Самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» . С 18 марта 2024 года будет открыто предзаполнение заявлений гражданами на ЕПГУ. 
2. Лично в ОО на бумажном носителе.
3. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с
уведомлением о вручении.

Ссылки на страницы Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях

Одноклассники
ВКонтакте

Уважаемые родители!

На основании письма Прокуратуры Самарской области № ИсИНнд-24667-2017/21-19-2017 от 24.05.2017 г. «Об ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных лиц за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов» сообщаем следующее.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права (ст. 324 УК РФ); за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Санкции указанных статей предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

На территории региона установлены факты предоставления (равно как использование) законными представителями несовершеннолетних в образовательные организации поддельных документов, в целях дальнейшего зачисления в них детей.

Означенные факты выявились на территории Кировского, Промышленного и Октябрьского районов г. Самары.

В отношении законных представителей несовершеннолетних использующих поддельные документы начато уголовное преследование.

Необходимо помнить, что факты уголовного преследования родителей могут негативно сказаться на будущем детей при дальнейшем их жизнеустройстве.

На основании изложенного, в случае имеющихся сведений о лицах оказывающих родителям услуги по подделке документов для дальнейшего предоставления их в образовательную организацию, а также лицах возможно агитирующих их на совершение таких действий необходимо информировать правоохранительные органы, а также органы прокуратуры.


Реестр зарегистрированных заявлений о приеме на обучение в 1 класс  на 2024-2025 учебный год

Перечень документов для зачисления в первый класс

Информация о микрорайоне, закрепленном за ГБОУ СОШ №11 г.о.Октябрьск

Регистрация в ЕСИА физических лиц

Образец(бланк) заявления о приёме на обучение в первый класс

Образец заявления о выборе языка

Перечень необходимых документов к заявлению


Документы ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поставление от 07.02.2023 №108 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Октябрьск Самарской области от 25.12.2015 года №1197 «О закреплении территории за государственными бюджетными образовательными учреждениями, находящимися на территории городского округа Октябрьск Самарской области»»

Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 22.02.2024 №120 «О закреплении  государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, расположенных на территории города Сызрани, города Октябрьска, Сызранского района, Шигонского района, за конкретными территориями города Сызрани Самарской области, города Октябрьска Самарской области, Сызранского района Самарской области, Шигонского района Самарской области»

Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 16.02.2024 №105 «Об организации работы по приему в 1 классы государственных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Сызрань, городского округа Октябрьск,муниципального района Сызранский и муниципального района Шигонский Самарской области на 2024-2025 учебный год»

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями от 8 октября 2021 г., 30 августа 2022 г., 23 января, 30 августа 2023 г. )

Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 25.04.2023 № 296-од «Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования »


Телефон горячей линии по вопросам порядка приема в 1-е классы в Западном управлении 
8 (8464) 986946