Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты

Учебные кабинеты,  оборудованные специальными техническими  средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В рамках областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области», создающей равные образовательные условия детям с ограниченными возможностями здоровья в получении общего образования, в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск в 2011 году был поставлен комплект оборудования.

Для коррекционно-развивающей работы и практических занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами оборудована сенсорная комната, в которой размещено сенсорное оборудование и аппаратно-программный комплекс для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

Сенсорная комната предназначена для развития двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия напряжения, тревожности, агрессивности, активизации мозговой деятельности и формирования положительного эмоционального состояния.

Кабинет оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения общеразвивающей, коррекционной, психологической работы с разными категориями детей.

Сведения о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека расположена по адресу Самарская область, г.Октябрьск, ул. 3-го Октября, д.17. Книжный фонд является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения.

Обеспеченность обучающихся учебниками составляет 100%. Обеспеченность обучающихся с ОВЗ комплектами учебников по реализуемым адаптированным программам составляет 100%.

Библиотека не приспособлена для использования инвалидами.

Сведения  о наличии объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для занятий физической культурой и спортом в ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск имеется спортивный зал. Спортивный зал  укомплектован необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивном зале организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся. Помещение и материально-техническое обеспечение спортивного зала не приспособлено для занятий с обучающимися с ОВЗ и инвалидами.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Типология средств обучения:

  1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, словари)
    2. Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы)
    3. Аудиовизуальные (презентации, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    4. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные)
    5. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    6. Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

В школе имеются следующие технические средства обучения, достаточные для организации образовательного процесса в соответствии с обязательными требованиями:

Перечень оборудования, поставленного для детей с ОВЗ

Перечень учебно-лабораторного оборудования для обучающихся начальной школы

Перечень материально-технического оборудования, используемого в учебном процессе

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

В ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск непрерывно ведется работа по обеспечению безбарьерной среды, созданию лёгких и безопасных условий для наибольшего числа людей, чтобы люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, могли использовать образовательное пространство с минимальной помощью посторонних.

Здание школы расположено в 200 метрах от остановки общественного транспорта. При движении пешком, от остановки до школы, путь занимает 2 минуты. От проезжей части выделен пешеходный переход, тротуар, перепадов высоты по пути следования нет.

По периметру школы, прилегающей к зданию школы, установлено ограждение, пути передвижения по территории школьного двора заасфальтированы, имеют ровную поверхность.

Школа имеет следующее условия:

обеспечена возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него (оборудован пандус с перилами с двух сторон, дверные проемы расширены, в рекреациях установлены передвижные подъемники);

имеется доступное санитарно-гигиеническое помещение, в котором установлен специальный унитаз с сиденьем, раковина с горячим водоснабжением;

обеспечена достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок;

оказывается услуга сопровождения инвалида по территории образовательной организации закрепленным сотрудником.

На прозрачных полотнах дверей размещена яркая контрастная маркировка шириной не менее 0,2 м, расположенная на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути (желтые круги). Краевые ступени лестничных маршей выделены желтым цветом.

Специальные условия питания 

Со 02.09.2020 года в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск организовано бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов (завтраки) в соответствии с п.11 Программы действий Правительства Самарской области на 2020 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года и Послания Губернатора Самарской области от 03.02.2020 года, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 06.03.2020 г. № 77-р.

Обучающиеся с ОВЗ обеспечены 2-х разовым горячим питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета Самарской области.

Организация горячего питания осуществляется АО «Комбинат питания» ( http://www.mup-kp.ru — АО «Комбинат питания».)

АО «Комбинат питания»
Директор Воронин Алексей Николаевич
446013, РФ, Самарская обл., г. Сызрань, пер. Опорный, д. 16
Телефон/факс: 8 (8464) 99-43-35
Абонентский отдел: 8-927-619-68-60
Специалист по договорной работе: 8-927-798-66-34
сайт  http://www.mup-kp.ru
e-mail: mup.kp.syzran@yandex.ru
Режим работы:
Понедельник — Пятница   с 8.00-17.00
Обед: с 12.00-13.00

Специальные условия охраны здоровья

«Концепция модернизации российского образования» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и предполагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Охрана здоровья участников образовательного процесса является одной из важнейших задач образовательного учреждения. Школа создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Здоровьесбережение – приоритетное направление в деятельности школы.
Медицинское обслуживание школьников осуществляет мед. работник  (медицинская сестра) по следующим направлениям:
1) врачебно-профилактическую помощь обучающимся
2) повседневный контроль за санитарным состоянием школы и гигиеническими условиями (режимом, питанием, занятиями по физкультуре, организацией труда, отдыха и др.);
3) постоянную пропаганду сан. знаний детям, педагогам, обслуживающему персоналу.

Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию и прохождению медицинского обследования обучающихся и воспитанников ГБОУ СОШ №11  г.о. Октябрьск с ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ».
Имеется новый медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием. Неотъемлемой частью договора является лицензия от 14.02.2019 № ЛО 63-01-004987, выданная министерством здравоохранения Самарской области.

Особых условий по охране здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

АСУ РСО-http://west.asurso.ru  — автоматизированная система управления региональной системой образования. Логин и пароль для обучающихся и родителей можно получить в учебной части ГБОУ СОШ № 11 г.о.Октябрьск.

Электронные образовательные ресурсы, к котором обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

      Электронные образовательные издания в школьной библиотеке

Специальные технические средства обучения  коллективного и индивидуального пользования

Версия официального сайта школы для слабовидящих имеется.

Перечень оборудования, поставленного для детей с ОВЗ

Перечень учебно-лабораторного оборудования для обучающихся начальной школы

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
 
Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
 

_____________________________________________________________