Аллея памяти Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича!

7 мая 2018 года учащимися ГБОУ СОШ №11 г.о.Октябрьск на территории школы высажена березовая аллея, посвященная памяти Героя Советского Союза М.И.Аипова.

В память о подвиге красноармейца 8-й роты 990-го стрелкового полка зазеленели возле школы 27 молодых березок. С приветственным словом обратилась к участникам гражданско-патриотической акции Заместитель Главы г.о.Октябрьск, руководитель Управления социального развития Блюдина Вероника Вячеславовна. Завершилась акция массовым исполнением песни «День Победы»

22 апреля 1945 года, во время боёв за пригород Берлина Каульсдорф, красноармеец Аипов заменил раненого наводчика пулемёта, выдвинувшись вперед к опорному пункту противника, созданному в одном из зданий. Ворвавшись в подвал здания, очередью из пулемёта он уничтожил несколько солдат противника, но сам был ранен. Видя, что враги перешли к рукопашной схватке, он выхватил гранату и бросил её в гущу противника, но осколками снова был ранен. Второй гранатой он уничтожил остальных противников. В тот же день он умер от полученных ран. На месте боя лежали 26 немецких солдат и офицеров. Похоронен в братской могиле на советском воинском кладбище в городе Мендзыжеч (Польша). 

За свой подвиг красноармеец Махумут Ильячевич Аипов 31 мая 1945 года был посмертно награждён званием Герой Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

PMmhCofzaE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий