Экскурсия в музей!

24 ноября 2 «Б» класс посетил филиал Сызранского краеведческого музея. В бывшем доме купца М.В.Чернухина теперь находится Выставочный зал. Ребята побывали в интерьерах дворянской и купеческой гостиных, увидели картины сызранских художников, так же увидели выставку уездной медицины, и музыкальную гостиную.

image image
image image

В одной из комнат восстановлен рабочий кабинет Чернухина. Здесь можно увидеть копии документов Сызранского уездного собрания, в работе которого Мартиниан Васильевич принимал активное участие.

В бывшей прихожей, где на потолке и стенах сохранилась старинная лепнина. Приглядевшись, в некоторых местах — над дверью и над окнами — можно заметить на золотом фоне барельефы двух белых переплетающихся букв, украшенных вензелями, — «М» и «Ч». Напоминание об инициалах хозяина дома. На потолке, в четырех углах, — барельефы с человеческими лицами. Эти изображения, довольно экзотические, символизируют, как пояснила заведующая экспозиционно-выставочным отделом, четыре стороны света…

С 1983 году здание старинного особняка было признано памятником архитектуры федерального значения и передано городскому краеведческому музею.

Классный руководитель Блинова С.Г.

Добавить комментарий