«21 февраля – Международный день родного языка»

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной…

Международный день родного языка отмечается с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999) с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

21 февраля 2019 года в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск были проведены тематические уроки «Международный день родного языка»: в 1-4 классах – учителями начальных классов, в 5-11 классах – учителями русского языка и литературы. Главная цель уроков – формирование у обучающихся любви  и интереса к родному языку, уважения к языку и культуре других народов. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, говорили и большой значимости родного языка для каждого народа, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, выполняли различные задания. В старших классах была проведена квест-игра «Уроки словесности».

Мы должны помнить, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

DSCN

Добавить комментарий