Декада правовых знаний

Музейный урок «История права»
DSCN12 декабря 2016 года в рамках декады правовых знаний активом школьного музея «Поиск» среди учащихся 6-11 классов проведен музейный урок «История права». Активисты музея рассказали об истории возникновения права с первобытного общества, когда отношения между людьми регулировались обычаями. Но общество развивалось и требовалось новое средство регулирования отношений между людьми. Тогда появилось право. Во все времена свободомыслящие и передовые люди понимали, что права человека – неотъемлемая часть прогресса, так как они основа любого общества, они ограничивают деятельность государства и гарантируют людям равные возможности, что необходимо для гармоничного развития общества.
В ходе музейного урока прозвучал вопрос: «Достаточно ли у человека прав сегодня и может ли он остановиться на достигнутом?»

DSCN

Для учащихся ответ был прост: «Глядя на прошлое, можно увидеть ход истории в будущем. Если ранее человек, борясь за свои права, поднимал восстания или совершал революции, зависел от незаурядных лидеров или должен был быть высокопоставленным лицом, то сегодня для отстаивания своих прав можно создать общественную организацию, например, на основании 30 статьи Конституции Российской Федерации».
    В итоге ребята пришли к выводу, что некоторые права, за которые человечество боролось веками, кажутся нам естественными и существовавшими всегда.  В  объеме и характере прав отражается степень развития общества. Например, при феодализме сложно представить право на частную собственность, но по мере развития общества и технического прогресса, возникают новые права. Например, право на благоприятную окружающую среду. Необходимо помнить, что знание и применение прав, открывают человеку возможность самореализоваться как личности и гражданину своей страны. 
 
Руководитель школьного музея «Поиск» Кузьмина Е.В.

 

 

 

 

Добавить комментарий