Единый классный час

«16 ноября – Международный день толерантности»

«Толерантность. Что это такое?» — 

Если спросит кто-нибудь меня, 

Я отвечу: «Это всё земное, 

То, на чём стоит планета вся».

 Толерантность — это люди света, 

Разных наций, веры и судьбы 

Открывают что-то, где-то, 

Радуются вместе. Нет нужды 

Опасаться, что тебя обидят 

Люди цвета крови не твоей. 

Опасаться, что тебя унизят 

Люди на родной Земле твоей. 

Ведь планета наша дорогая 

Любит всех нас — белых и цветных! 

Будем жить, друг друга уважая! 

Толерантность — слово для живых!!! 

 С целью воспитания чувства сплочённости, развития уважительного отношения между обучающимися, формирования уважения к традициям различных народов и представителей различных религий в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск 16 ноября 2020 года прошли классные часы, посвященные Международному дню толерантности для обучающихся 1-11 классов. В 1-5 классах на тему: «Давайте жить дружно!», в 6-11 классах – «Толерантность. Что это такое?» (дистанционно).

«Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия…

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки…»

Противостоять этим явлениям поможет правильное воспитание подрастающего поколения с раннего возраста. 

Толерантность — путь к миру и согласию. Быть толерантным — означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. 

Все — мы разные, все мы — равные!»

QJnsizKvEo

 

Добавить комментарий