Здоровая агрессия. Способы справиться со злостью

✅Испытывать гнев — нормальная человеческая реакция. Важно давать ему выход, но так, чтобы это не было разрушительно для вас и для других. И вот как это можно делать.

✅5 способов справиться со злостью:

📌Подышите. В приступе гнева попробуйте закрыть рот и глубоко вдохнуть носом (это можно сделать достаточно тихо). Если вы вдохнете медленно через полуоткрытые губы, то окружающие даже не заметят этого. Пожалуйста, постарайтесь дышать грудью, а не прессом. Подышите 1- 2 минуту. Если упражнение сделано правильно, то через несколько вдохов-выдохов вы почувствуете, что злитесь уже меньше. Размеренное дыхание позволяет избавиться от неприятных эмоций и настроиться на спокойное, расслабленное состояние.

📌Покричите. Крик — естественный биологический механизм, который позволяет выплеснуть негативные эмоции и снизить напряжение. Но постарайтесь выпустить свои эмоции не на человека. Потому как, выпустив гнев на человека, вы получите гнев в ответ. Можно кричать, находясь наедине с собой в машине, на улице или дома, громко.

📌Позвольте себе физическую разрядку. Например, побейте подушку. Кулаками, ногами, теннисной ракеткой — как больше нравится.

📌Открыто скажите о своих желаниях и обидах, избегая оскорблений и обвинений в адрес обидчика. Например «Я начинаю очень злиться, когда вижу, что меня хотят обмануть». Иногда люди не понимают, какие чувства вызывают у вас, их слова или действия. Сказав об этом, вы даете выход эмоциям и информацию для другого человека.

📌Напишите письмо. Психологи считают, что полезно выразить злость и обиду на бумаге — это еще один способ выплеснуть то, что накопилось внутри, а потом разорвите лист на мелкие-мелкие кусочки.

✅Не осуждайте себя за гнев — это лишь сделает вас еще более раздражительным и усугубит проблему. Постарайтесь принять тот факт, что злитесь. Не позволяйте гневу управлять вашими действиями, но и не отрицайте его. Признайте гнев и воздержитесь от осуждения. Ваша цель — понять, что происходит. После этого вы сможете использовать приведенные выше советы, чтобы мобилизоваться, сконцентрироваться и направить гнев в конструктивное русло.

Сам по себе гнев — это не плохо, но мы должны уметь контролировать его, чтобы он не отравлял нашу жизнь и отношения с другими.

📝ЗАДАНИЕ:
Поделитесь под постом в ВКонтакте способами, которые лучше всего помогают вам справиться с гневом/злостью.

#МВ2022 #МарафонЗОЖ63

агрессия

Добавить комментарий