Открытое занятие с элементами тренинга  на тему «Поговорим о манипуляции»

16 марта 2023 г. в рамках курса внеурочной деятельности по формированию креативного мышления учителем Кузьминой Е.В. в 8«А» классе было проведено открытое занятие с элементами тренинга  на тему «Поговорим о манипуляции». Основными целями стали формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, применять навыки уверенного поведения, отстаивать свои позиции. 
В ходе занятия обучающиеся выполняли четыре упражнения: «Обмен колонки», «Манипуляционная разминка», «Заезженная пластинка», «Бычье сердце». Каждое из упражнений заключал в себе определённый скрытый психологический приём, целью которого заключался в том, чтобы заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные им действия.
Используя системно-деятельностный подход и применяя такие технологии, как проблемное обучение, критическое мышление, учителю удалось не только теоретически донести до учащихся систему  противостояния различного характера манипуляций, но и практически, благодаря индивидуальной и групповой форме работы, отработать необходимые навыки поведения в критической ситуации.
На этапе рефлексии восьмиклассники отметили, что научились минимизировать силу удара по самооценке другого человека, уменьшать свой дискомфорт в ситуации отказа, предотвращать возможные негативные последствия этой ситуации в будущем.
Внеурочное занятие можно считать не только интересным, но и наиболее продуктивным в рамках системы внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности обучающихся.
 

Добавить комментарий