Предпрофильная подготовка на базе Центра «Точка роста»

15 февраля на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» ГБОУ СОШ №11 г.о.Октябрьск был проведён урок-практикум на тему «Оказание первой медицинской помощи» среди обучающиеся 9-х классов школ Западного образовательного округа в рамках курса предпрофильной подготовки «Искусство помогать людям».

Преподавателем курса является Кузьмина Елена Васильевна.

В процессе знакомства с профессией «Социальный работник» девятиклассники узнали, что этот вид деятельности предусматривает знания в области оказания пожилым людям экстренной помощи до приезда медицинской службы.

К практической работе была привлечена школьная медсестра. Ребята тренировались оказывать первую помощь на примерах простейших медицинских мероприятий, направленных на временное устранение причин, угрожающих жизни человека при растяжениях, вывихах, ушибах, переломах, кровотечениях, травмах, обмороках…

Кроме того, благодаря профессиональному реанимационному манекену-тренажёру обучающиеся отработали приёмы сердечно-легочной реанимации и извлечения инородных тел из дыхательных путей.

Урок-практикум помог ребятам увидеть многозначность возможных решений в трудной жизненной ситуации, а для многих стал особым «толчком» в преодолении страха перед неизвестностью и недоверию к себе.

Добавить комментарий