Школьники Октябрьска на уроке английского оживили Мону Лизу

Центр цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” открыл свои двери на базе школы №11 Октябрьска в сентябре 2020 года благодаря реализации национального проекта “Образование”. Теперь современные технологии применяются не только в дополнительном образовании, но и в основных предметах учебной программы. В школе прошёл урок английского языка с погружением в виртуальную реальность.

IMG IMG
IMG IMG

Ученики 11 класса смогли не выходя из класса посетить Лувр и познакомиться с некоторыми его шедеврами, включая знаменитую “Джоконду” Леонардо да Винчи. Экскурсия прошла полностью на английском языке.

— Внедрение современных технологий в учебный процесс помогает еще больше акцентировать внимание нынешних школьников на теме урока. Они с повышенным интересом изучают материал. Интерактивные элементы способствуют прочному закреплению знаний, активизируют мыслительную деятельность. Радует, что благодаря нацпроекту “Образование” в нашей школе появилось много технических средств, позволяющих проводить уроки с использованием передовых технологий, — прокомментировала учитель английского языка ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск Оксана Сергеевна Майорова.

В уроке использовался шлем виртуальной реальности HTC Vive Cosmos и программное обеспечение “Mona Lisa: Beyond The Glass”. Октябрьские школьники погрузились в тайны одной из самых мистических картин мира — Мона Лизы. Каждый день к оригиналу полотна приходят около 20 тысяч человек, смотрят на него через пуленепробиваемое стекло. Технологии виртуальной реальности позволяют остаться с картиной наедине, рассмотреть ее тщательно, без ограждений и открыть для себя новые грани мирового шедевра. Например, малоизвестный факт: Мона Лиза была написана вовсе не на холсте, а на деревянной панели, которая с течением времени треснула, оставив свой след.

В виртуальной реальности Джоконда ожила. Учащиеся смогли побывать там, где Леонардо да Винчи писал свою картину, и даже пролететь над красивейшей местностью, расположенной за спиной Моны Лизы. Урок был дополнен интерактивными заданиями на основе полученной из виртуальной экскурсии информации.

Добавить комментарий