Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2019 года в ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск были проведены открытые уроки по безопасности жизнедеятельности для обучающихся 1-11 классов, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Главным условием проведения открытых уроков по безопасности жизнедеятельности является формирование у школьников внутренней потребности обеспечения личной безопасности, сохранения здоровья и жизни, безопасного поведения дома, на улице и на природе, приобретения навыков выявления и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, защиты от них, овладения знаниями и навыками действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и по оказанию само- и взаимопомощи.

Уроки были проведены классными руководителями и сотрудниками МЧС в здании образовательного учреждения с учетом рекомендаций по проведению Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности». Открытый урок в 6-х классах был проведен Старшим инспектором ОНД и ПР г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский УНД и ПР Главного управления МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы И.О. Шевляковым, в 8-х классах – начальником караула ПСЧ 106 г.Октябрьска А.З. Абдуллиным. На всех уроках присутствовали родители обучающихся.

Во вступительной части урока школьникам рассказали о том, что такое гражданская оборона, каковы её основные задачи, об истории возникновения праздника Всемирный день гражданской обороны и его значении, в основной части применялись различные формы, методы и приёмы работы по возрастным группам: в 1-4 классах проходили познавательные и ролевые игры, ребята выполняли различные задания на сообразительность и взаимовыручку по теме безопасности; в 5-8 классах – викторины и

соревнования по оказанию первой медицинской помощи, по действиям при угрозе и возникновении ЧС, в 9-11 классах – конкурсы на темы «Безопасность и защита человека в ЧС», пожарная безопасность, основы ГО, состязания для выработки практических навыков действий в ЧС.

Обучающиеся закрепили и получили дополнительные знания об основах гражданской обороны, безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасны, экстремальных) ситуаций. В школе обучается 501 чел. (20 классов), открытыми уроками были охвачены 450 школьников, что составляет 89,8 % от общего количества, не охвачены уроком обучающиеся, отсутствующие по уважительным причинам.

Тюгаева З. Н.

IMG

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий