Старшеклассники из Октябрьска узнали как «делают» тепло

Уважаемые родители и обучающиеся!
9 ноября 2016 года ученики 10-11 классов ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск побывали в котельной № 11-3 ООО «СамРЭК-Эксплуатация» г. Октябрьска. Школьники побывали на одном из предприятий топливно-энергетического комплекса Самарской области в рамках первого Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.  Традиционно, первое посещение производственного объекта начинается с техники безопасности: ведущий инженер производственно-технического отдела ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Ярослав Болтнев четко и доступно объяснил важность соблюдения правил поведения как для жизни и здоровья самих ребят, так и для обеспечения города теплом.
p_20161109_143857
Знакомство с технологическим процессом производства тепла и его транспортировки до квартир заставило старшеклассников вспомнить уроки физики: как происходит нагрев воды, как работает оборудование, с помощью каких приборов осуществляется контроль температуры и давления и т.д. – формулы из школьного учебника превратились в реальное дело конкретных людей. Здесь ребята получили ответы на многие вопросы, а из желающих понаблюдать за процессом горения газа в топке котла через специальное окошко образовалась целая очередь.
Еще одна цель мероприятия – профориентация школьников. В ходе мероприятия старшеклассники познакомились со специалистами, обеспечивающими безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования котельной, увидели условия их труда, узнали, где и при каких условиях можно получить необходимую квалификацию. А из уст работодателя услышали о потребности предприятий ТЭК и ЖКХ в специалистах и требованиях к ним. Экскурсия дала возможность школьникам на практике познакомиться с основами ответственного планирования профессионального будущего и с принципами рационального использования тепловой энергии в быту.
p_20161109_143055_ll p_20161109_142856_llМероприятие было организовано Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и ООО «СамРЭК-Эксплуатация» при партнерстве министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», министерства образования и науки Самарской области

Добавить комментарий